С 24 по 27 апреля в рамках бизнес-миссии сельхозтоваропроизводителей Югры в Челябинскую область прошел образовательный интенсив «Сельскохозяйственная кооперация как инструмент развития». Участниками стали представители 14 компаний Югры, в том числе действующие сельскохозяйственные кооперативы.

Руководитель образовательного проекта «Народная школа кооперации» Анатолий Коротаев был приглашён в качестве основного спикера обучающей программы. «За эти дни было много интересного и полезного как для меня лично, так, я уверен, и для участников. Ведь помимо теоретических знаний, полученных из образовательных блоков, участники пообщались с практиками-кооператорами, которые откликнулись на мое приглашение и приняли участие в программе в формате ВКС,» – опубликовал Анатолий на своей странице в соцсети ВКонтакте. Сергей Ильин, председатель сельхозкооператива «Агропродукт» из республики Марий Эл, поделился своим опытом по вхождению в федеральные торговые сети и рассказал о том, какие подводные камни могут «прилететь». А Иван Меркулов из Пензенской области, основатель кооперативной агроплатформы «Сота», воодушевил коллег своим проектом, который направлен на помощь в развитии не только участникам и членам кооператива, но и способен развивать целые территории (здесь можно узнать о проекте подробнее: https://cx.mbpenza.ru/sota).

Во время обучения подробно рассмотрены существующие бизнес-модели сельскохозяйственных кооперативов, основные принципы и механизмы взаимовыгодного развития через кооперативное объединение, алгоритм организации и регистрации сельхозкооперативов различных профилей, юридические и бухгалтерские тонкости, а также налогообложение в деятельности сельхозкооперативов и многие другие аспекты кооперативной деятельности.

Помимо обширной обучающей программы, фермеры посетили три сельскохозяйственных предприятия Челябинской области: Султановскую сыроварню, осетровую ферму, пельменный и сыроварный цех ССПК «Бурёнка». С профессиональной точки зрения было полезно посмотреть на проекты, которые развиваются на Челябинской земле. Осетровая ферма КФХ Хабибуллина Марата Жавдатовича начинала как проект сырьевой, а сейчас трансформируется в интересный гастрономический и туристический проект. Сыроварня поразила ошеломительным ассортиментом сыров. Но особенно было интересно побывать на территории сельскохозяйственного потребительского кооператива «Бурёнка» – этот кооператив объединяет 420 молочных производителей и имеет свою переработку.

«Приятно видеть действующие кооперативы, ведь при условии, что господдержка в виде грантов в Челябинской области отсутствует – это не мешает кооперативным проектам появляться и развиваться,» – поделился эмоциями Анатолий Коротаев.

Во время выездов на производства участники активно обменивались опытом ведения хозяйства, налаживания технологических процессов, а также контактами для дальнейшего взаимодействия.

Побывали в интересном супермаркете г. Челябинска «Теорема» (https://teopema.ru/) – магазин с солидным трафиком и оборотами. В нём представлена продукция среднего и премиум сегмента. На своей странице в ВК Анатолий опубликовал очень интересное предложение для тех кооператоров, кто ищет дополнительные каналы сбыта для своей продукции: «Я познакомился с коммерческим директором – адекватный представитель бизнеса, открытый к сотрудничеству, готов обсуждать вопрос поставки продукции от кооператоров. Поэтому! Если ВЫ = КООПЕРАТИВ и у вас есть интересный продукт – пишите мне в личку, попробуем предложить ваш продукт. Важно, чтобы продукт был уникальным, потенциально востребованным и со всеми сопроводительными документами. По схеме работы, как я понял, всё несложно: первую партию они забирают по предоплате и, если все хорошо, то дальше работают с небольшой отсрочкой. Пункты приёма продукции точно есть в Екатеринбурге и Москве, дополнительные моменты по логистике обсуждаются».

Кроме того, на территории гипермаркета «Теорема» для товаропроизводителей Югры была проведена торгово-закупочная сессия, по итогам которой достигнуты предварительные договоренности на поставку продукции компаний ООО НРКК «Санта-Мария» и ООО «Регион-К».

Организатором бизнес-миссии выступил Фонд развития Югры при поддержке Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Центра «Мой бизнес».

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?