С 24 по 26 ноября «Народная школа кооперации» провела для сельхозтоваропроизводителей, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, представителей органов местного самоуправления и сельского населения Костромской области образовательный интенсив по агробизнесу и сельскохозяйственной кооперации.

Разобраться в тонкостях ведения агробизнеса и создания малых форм хозяйств на сельских территориях, а также их развития в более масштабные формы (в том числе и в сельскохозяйственные кооперативные предприятия) участникам помогал основной спикер программы – руководитель НШК Анатолий Коротаев.

Образовательный интенсив состоял из 5 вебинаров, сгруппированных в три блока.

Первый блок включил в себя по сути вводный вебинар на тему «Агробизнес на сельских территориях». На онлайн-занятии участники рассмотрели возможности, открываемые агробизнесом, варианты бизнес-идей с хорошим будущим и примеры успешных бизнес-проектов на сельских территориях. Спикер познакомил участников с государственными и местными региональными программами поддержки КФХ и субъектов МСП.

«И самому полезно в ходе подготовки к такого рода мероприятиям узнавать опыт других регионов в сфере развития и поддержки фермеров и предпринимателей, — поделился Анатолий Коротаев.

Второй блок, прошедший 25 ноября, был полностью посвящён очень ёмкой и сложной со всей её терминологией и нюансами теме сельскохозяйственной кооперации. Блок был разбит на два вебинара:  «Кооперация. Просто о сложном» и «Организация успешного кооператива». Участники не только познакомились с основной терминологией и формами сельхозкооперации, но и подробно разобрали этапы подготовки и регистрации кооператива.

Завершающим стал блок, посвящённый упаковке, брендированию и реализации товаров и услуг в агросфере. В блок вошли два вебинара:
✅«Упаковка и брендирование сельскохозяйственной продукции и услуг»
✅«Каналы и механизмы реализации товаров и услуг в аграрном бизнесе»

В ходе мероприятия обсудили одну из важнейших тем (часто для сельхозпредпринимателей перерастающую в проблему) — сбыт продукции. Участники познакомились с методикой выявления наиболее оптимальных каналов сбыта сельскохозяйственной продукции и услуг, рассмотрели варианты продвижения своей продукции (в том числе с использованием тех возможностей, которая открыла пандемия) и конечно же не оставили без внимания такую актуальную тему как брендирование.

В целом, за три дня онлайн-семинаров успели охватить множество важных для действующих и начинающих предпринимателей и кооператоров тем.

Большое спасибо участникам за проявленный интерес, за активность в обсуждениях, за вопросы и выраженные мнения.

Спасибо организаторам – ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» по направлению деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров – за приглашение к участию в качестве основного спикера программы.

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?