На прошлой неделе руководитель НШК Анатолий Коротаев прибыл в Южно-Сахалинск по приглашению от Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Сахалинской области к совместной организации трехдневного обучения для действующих и начинающих сельхозкооператоров, да и для тех фермеров, кто с интересом присматривается к кооперативной форме ведения хозяйства.

Программа состояла из трех модулей:
1. «Сельхозкооперация как инструмент оптимизации и повышения доходности в агробизнесе». Этот день был посвящён изучению основных форм сельхозкооперации, инструментов государственной поддержки и успешных практик, применяемых сельскохозяйственными кооперативами по всей стране. Кроме того, совместно с участниками разобрали основные инструменты кооперации, которые позволяют кратно повышать эффективность отдельных хозяйств, действующих в кооперации. Итоговым завершением первого дня стала практическая бизнес-игра «Пай», в ходе которой участники смогли в игровой форме промоделировать и организовать сельскохозяйственные кооперативы.

2. «Юридические и бухгалтерские тонкости в деятельности сельхозкооперативов». Тема второго дня обучающей программы поднимает вопросы, раскрывая которые участники понимают, за счёт каких нормативных и юридических моментов сельхозкооперативы умеют быть очень гибким и эффективным инструментом для своих участников. А член экспертно-методического совета ПНК РФ Елена Вячеславовна Быкасова выступила по приглашению Анатолия Коротаева как профильный эксперт. Вместе с ней участники подробно разобрали основные коммерческие и некоммерческие проводки сельхозкооператива, а также работу с фондами и программами развития кооператива.

3. «Активизация деятельности в сельхозкооперативах». В заключительный день обучения рассматривались основы, инструменты и необходимые процессы в кооперативе, которые позволят побудить членов кооператива к хозяйственной активности и тем самым оживить кооператив, а также повысить его потенциал в развитии. Приглашённый Анатолием профильный эксперт Сергей Евгеньевич Савченко как руководитель кооперативного акселератора «Комбинат» выступил с интересным докладом про вертикальные и горизонтальные модели управления и про эффективные инструменты, повышающие производительность труда в том числе по модели Магомеда Чартаева.

Логичным завершением трех дней стала новая кооперативная бизнес-игра «Пай 2.0», направленная на закрепление материала, полученного в ходе обучения. Более подробно об игре читайте в следующей публикации.
По итогам обучения министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Владимировна Павленко (https://t.me/pavlenko_official) вручила именные сертификаты всем участникам.

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?