26 января 2023 г. в международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялся Х Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов «Десять форумов за возрождение сельскохозяйственной кооперации: опыт, достижения, перспективы».

Съезд был созван при поддержке Минсельхоза по инициативе РСО «Агроконтроль», СРО Россоюз «Чаянов», Федерального союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов, Союза сельских кредитных кооперативов. Участие в работе Съезда приняли более трёхсот делегатов, представляющих 79 регионов страны.

В работе Съезда приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А. В. Двойных, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации И. В. Лебедев, представители Центрального Банка РФ, профильных подразделений Минсельхоза РФ, региональных органов власти и управления.

Работой Съезда руководил заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Афанасьевич Борисов.

Своим мнением о мероприятии поделился на личной странице в соцсети «ВКонтакте» присутствовавший там в числе делегатов руководитель НШК Анатолий Коротаев: «Было интересно и самое главное полезно. Обсудили много вопросов, касающихся развития многоуровневой кооперации, доступа к рынкам сбыта, состояния дел в сельскохозяйственной кредитной кооперации. Приглашённые федеральные эксперты из Министерства сельского хозяйства, Совета Федерации, Центрального банка России и т. д. поделились важной информацией и ответили на острые вопросы участников съезда (скажу сразу, Центробанк так и не смог дать вразумительного ответа на вопрос: «Зачем ЦБ в своём регулировании и отчётности, приравнял все сельхозкооперативы к огромным банковским корпорациям с многомиллиардными кредитными портфелями – ведь именно это решение медленно и уверенно убивает кредитную кооперацию в стране?»)».

Вот некоторые смысловые тезисы из выступлений экспертов:

Заместитель Министра МСХ РФ Лебедев Иван Вячеславович обозначил следующие моменты:

«Необходимо разработать специальные договора между сельхозкооперативами и ритейлом для того, чтобы защитить объёмы и убрать все лишние надстройки для поставок продукции сельхозкооперативов в ритейл».

«Важно предусмотреть для вновь созданных МФХ контрольно-надзорные каникулы».

«Необходимо проработать вопрос по совершенствованию законодательства в сфере защиты сельскохозяйственных производственных кооперативов от рейдерских захватов в управлении».

Заместитель Директора Департамента развития сельских территорий МСХ РФ Бибарсова Рената Хамзаевна:

«Важно проработать вопрос о стимулировании и создании сельхозкооперативов 2-го уровня, в том числе в формате интеграторов сельхозпродукции на региональном уровне».

«Внести изменения в законодательство в части определения развития сельхозкооперации как приоритетное направление в аграрной политике».

«Необходимо предусмотреть возможность организовывать обучение и переподготовку кадров для сельхозкооперативов, в том числе через мероприятия и программы по содействию занятости населения».

Важным моментом для всех участников съезда стала информация о «Приоритезации поддержки сельхозкооперативов в общем объёме мер господдержки МФХ с преимущественным направлением средств на организацию сбора, хранения и реализации продукции».

Президент РСО «Агроконтроль» Морозов Андрей Валерьевич в своём выступлении рассказал участникам о первом съезде сельхозкооперативов, прошедшем в 2013 году, и о том, какие задачи и цели смогли реализоваться за эти 10 лет. Один из главных успехов – расширение и увеличение государственной поддержки в масштабах всей страны. Хорошим подспорьем для сельхозкооперации стало создание и развитие профильных инфраструктур поддержки в форме Центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермерства, которые сегодня созданы почти в каждом регионе нашей страны. Также участникам было интересно в наглядной форме увидеть «Тепловую карту» сельскохозяйственной кредитной кооперации 2013-2023 гг. с разбивкой по регионам. К сожалению, здесь динамика не утешительная. Остаётся надеяться, что представитель ЦБ, которому шквалом голосов было высказано недовольство по работе ЦБ в отношении сельскохозяйственных кредитных кооперативов, всё-таки сможет донести мнение простых людей с земли до своего высокого руководства.

В конце съезда, участниками был принят проект Резолюции, с которым вы можете ознакомиться в прикреплённом документе:

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?