Одним из самых актуальных вопросов для сельхоз- производителей, предпринимателей и кооператоров сейчас является получение сертификата соответствия и декларирование своей продукции. Чтобы помочь им разобраться в теме, понять систему, познакомиться с этапами, 23 марта прошёл онлайн-семинар «Обязательная и добровольная сертификация и декларирование сельскохозяйственной продукции».

Модератором и основным спикером мероприятия выступил руководитель «Народной школы кооперации» Анатолий Коротаев.

Участники познакомились с основными понятиями в области оценки соответствия и сертификации, узнали, какой вид сельскохозяйственной продукции подлежит обязательной сертификации и декларированию, в чём основные отличия декларации от сертификата.

Чтобы помочь участникам разобраться в нюансах, сложностях и вопросах при получении декларации и сертификата на площадку онлайн-семинара были приглашены представители организаций, оказывающих помощь в оформления протоколов испытаний сельскохозяйственной продукции:

Маркова Ирина Васильевна — представитель Аккредитованного органа по сертификации продукции и услуг ООО «Центр делового сотрудничества»; 

Мокрушин Владимир Викторович — директор Государственного бюджетного учреждения ветеринарии края «Пермский ветеринарный диагностический центр».

Заместитель руководителя центра «Мой бизнес» Пермского края Гимранова Олеся Ивановна рассказала о региональной поддержке со стороны государства при декларировании и сертификации для предпринимателей. 

В ходе семинара особое внимание было уделено вступившему в силу 1 января 2021 года Приказу Минэкономразвития №478 от 31 июля 2020 года «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии продукции». Участники узнали, каким техническим регламентам и в каких случаях должна соответствовать сельскохозяйственная продукция и как её оформить для дальнейшей реализации.

Мероприятие проводилось в онлайн-формате на платформе ZOOM. Участие в нём совершенно бесплатно смогли приять предприниматели и сельхозтоваропроизводители, зарегистрировавшиеся на сайте организатора msppk.ru в разделе «Мероприятия».

Организатор: Некоммерческая организация «Пермский фонд развития предпринимательства» по заданию Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края.

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?