В начале августа состоялась очередная рабочая поездка «Народной школы кооперации». На этот раз она была приглашена в Зауралье. Основной целью командировки было участие бизнес-тренера и руководителя проекта «Народная школа кооперации» Анатолия Коротаева в качестве спикера на одной из трёх образовательных площадок бизнес-лагеря «Вперед! В будущее!», организованного Департаментом экономического развития Курганской области и фондом «Инвестиционное агентство Курганской области» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Курсы для начинающих предпринимателей проходили со 2 по 4 августа в Кетовском районе Курганской области на базе лицея-интерната для одаренных детей. Сто двадцать начинающих предпринимателей со всей Курганской области оставили свои дела на три дня, чтобы пройти мастер классы, деловые игры, послушать бизнес-лекции. Кстати сказать, познакомиться с таким понятием как «кооператив» и вникнуть в тему сельскохозяйственной кооперации приехали на мероприятие даже представители из других регионов УрФО.

На площадке «Фермерство и кооперация» Анатолий Коротаев провёл образовательный интенсив, где познакомил участников с реальными кооперативными практиками Липецкой области, а также презентовал механизмы по разработке уникального продукта с добавочной стоимостью. Также в ходе работы площадки участники смогли разобраться с преимуществами и этапами создания кооперативного объединения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. А применить полученные знания на практике смогли попробовать ещё в ходе самого тренинга, пытаясь в игровом формате разработать собственный уникальный продукт и презентовав его в финале программы.

Основная работа предстояла 2 августа, но так удачно сложилось, что Анатолий приехал в Курган на день раньше. 1 августа на опытных полях Курганского НИИСХ – филиала УрФАНИЦ УрО РАН около села Садовое Кетовского района Курганской области состоялась пятая ежегодная окружная выставка «День Уральского поля-2019». Анатолий Коротаев, являющийся ещё и председателем Липецкого регионального отделения ОМОО «РССМ», посетил выставку по приглашению председателя Курганского регионального отделения ОМОО «РССМ» Игоря Шугурова.

Выставка «День Уральского поля» — крупное традиционное отраслевое мероприятие в полевых условиях, которое ежегодно проводится на территории одного из регионов Уральского округа при участии Минсельхоза России и поддержке Аппарата полномочного представительства Президента в УрФО, аграриев и руководителей отрасли АПК из всех регионов Урала.

На экспозиции было представлено более 160 единиц техники и оборудования. Как отмечают участники и гости выставки, качество техники в последние годы заметно улучшилось. Например, трактора стали мощнее – с двигателями в 350 — 450 л. с. Такие машины позволяют заметно повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции.

Также на выставке демонстрировались более 250 вариантов научных опытов по изучению технологий применения средств защиты растений и удобрений на зерновых и масляничных культурах, опыты по сортоиспытанию.

«День уральского поля» дает возможность российским сельхозтоваропроизводителям перенять зарубежный опыт использования агротехнологий. Это крупнейшая на Урале экспозиция сельхозтехники и оборудования с традиционными показами техники и инновационных технологий в реальных полевых условиях. В выставке приняли участие более сотни предприятий и организаций из более чем 20 регионов России и соседнего Казахстана. По словам Анатолия Коротаева, посещение таких мероприятий является важным и полезным как для саморазвития, так и для понимания перспектив в развитии сельского хозяйства.

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?