21 ноября «Народная школа кооперации» со своей образовательной программой побывала в Республике Марий Эл на крупнейшем для местных предпринимателей деловом событии 2018 года форуме «Бизнес-среда 2018» в г. Йошкар-Ола. Все региональные организации инфраструктуры развития и поддержки предпринимательской деятельности Марий-Эл собрались здесь для совместной работы, чтобы в открытом диалоге, совместно с предпринимателями, участвовать в создании дорожной карты развития бизнеса и эффективных мер поддержки на 2019 год. Организатором выступил Центр поддержки предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Марий Эл.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 поставлена задача по созданию в Российской Федерации системы поддержки фермерства и развития сельскохозяйственной кооперации. Президентом Российской Федерации В. В. Путиным отмечено, что положительный опыт Липецкой области в развитии кооперации необходимо распространить среди регионов Российской Федерации. Правительство Республики Марий Эл выражает глубокую заинтересованность в развитии кооперативного движения в Республике Марий Эл, которое максимально охватит малые формы хозяйствования на селе. Именно поэтому одна из площадок форума была посвящена теме кооперации. Руководитель проекта «Народная школа кооперации» Анатолий Коротаев провёл обучающий курс по основам ведения предпринимательской деятельности в форме кооперации.

На занятиях индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, руководители предприятий агропромышленного комплекса смогли познакомиться с кооперацией, вникнуть в её суть и понять её плюсы и пользу для сельского хозяйства, а также узнали о необходимом для создания кооператива пакете документов. Пришли освежить и закрепить полученные знания ребята, которые в начале ноября были гостями и участниками трёхдневного обучения в рамках программы «Развитие молодёжной кооперации», организованного Администрацией Липецкой области.

На форуме присутствовало более 300 представителей бизнес-сообществ из Йошкар-Олы и районов Марий Эл. Перед собравшимися участниками выступил министр промышленности, экономического развития и торговли РМЭ Дмитрий Пугачев. Ценным опытом поделились основатель агрохолдинга «Лукоз» Владимир Кожанов, директор Йошкар-Олинской чулочной фабрики «Маритекс» Александр Мурзаев, руководитель компании «iSpring» Юрий Усков и директор фабрики деревянных игрушек «Алатойс» Артем Наумов. 
В течение всего форума в холле работали выставки и ярмарки от местных производителей, проводились дегустации и розыгрыши призов, но наиболее важным, несомненно, были тренинги и бизнес-практикумы от федеральных тренеров по самым актуальным темам современности. 

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?