16-17 ноября в Москве состоялся V Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов.

Российский союз сельской молодежи уже не первый раз принимает участие в работе этого мероприятия. В этом году РССМ была организована секция «Вовлечение молодежи в сельскохозяйственную кооперацию», собравшая порядка 50 человек — молодых фермеров и кооператоров, студентов аграрных образовательных организаций и активистов союза. От Липецкой области на данную площадку были приглашены два действующих кооператора: Печерских Павел и Алферова Наталья. Молодые руководители сельхозкооперативов познакомили собравшихся с плюсами сельхозкооперации, поделились информацией об организации сбыта продукции через сетевые магазины, рассказали, как кооперация может стать стимулом для развития собственного агробизнеса.

Липецкая область относится к одному из лидеров в стране по количеству сельскохозяйственных кооперативов. В съезде принял участие и председатель Липецкого регионального отделения РССМ Анатолий Коротаев. Актив РССМ региона готов транслировать свой положительный опыт. Представители более 20 регионов страны смотрели прямую видеотрансляцию мероприятия. Модератором секции выступила председатель центрального аппарата РССМ Оглоблина Юлия Васильевна. 


Высоким гостем мероприятия стал статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, который и открыл секцию совместно с директором Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Свеженец Владимиром Павловичем. Так же здесь присутствовали представители инфраструктур поддержки молодежи, бизнеса и кооперации. 
17 ноября пленарное заседании V Всероссийского съезда сельхозкооперативов, в работе которого приняло участие более 500 человек из 70 регионов, посетил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев 
Многие спикеры отметили важность проведения консультаций с сельским населением. Российский союз сельской молодежи выступил с инициативой всероссийского образовательного проекта по выявлению лидеров в сельской местности, которые могли бы сформировать команду и организовать консультации по сельскохозяйственной кооперации на местах. Своевременное донесение проверенной информации должно повысить вовлеченность сельских жителей в кооперацию. 
Все выработанные за время работы секции предложения внесены в общую резолюцию V Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов.

#PCCM #кооператоры48

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?