В октябре 2017 года археологический парк «Аргамач» в Елецком районе Липецкой области принимал на своей территории будущих кооператоров. Лекции, интерактивы, игры, тренинги — очень интересные и мега-насыщенные три дня. С 19 по 22 октября для молодых людей, желающих открыть своё дело, узнать побольше о кооперации, получить помощь от государства на развитие или создание собственного бизнеса, проходило обучение ведению предпринимательской деятельности в форме кооперации. Крутой обучающий курс, разработанный и подготовленный Управлением по развитию малого и среднего бизнеса Администрации Липецкой области совместно с «Народной Школой Кооперации» и структурными подразделениями Администрации Липецкой области. На обучение были приглашены 60 человек из 12 муниципальных районов Липецкой области.

Три дня полного погружения в учебный процесс. Ещё одна особенность данного курса в том, что программа обучения включает в себя работу со специально разработанными анкетами-«ментальными картами», заполненными главами сельских поселений тех самых муниципальных районов, откуда отбиралась молодёжь на обучение. Иначе говоря, эти анкеты являются ресурсной базой всех сельских поселений 12 районов. В процессе обучения участники, опираясь на эти ресурсы, разрабатывали проекты создания кооперативов, которые наиболее целесообразны на той или иной территории.
Три дня бешеной зарядки на прогрессивную работоспособность. Очень познавательно и позитивно. Радовало всё: необычное место проведения, неординарный формат обучения, отлично подобранная команда участников и великолепная октябрьская погода. Приятно было наблюдать, с каким интересом и воодушевлением ребята мозгоштурмуют информацию из анкет-«ментальных карт».
В один из дней занятий ребятам предоставилась возможность пообщаться с посетившими занятия заместителем губернатора Липецкой области Козодёровым А.В. и главой Елецкого района Семенихиным О.Н. Этот день вообще был насыщен визитами. А ещё на встречу с потенциальными молодыми кооператорами приезжали специалисты из Управления сельского хозяйства Липецкой области, из Управления потребительского рынка Липецкой области, из Центра развития кооперации, а также представители компании «Агро-Идея». Своим опытом поделился с участниками проекта Павел Печерских. Не так давно он и сам был таким же, как они, учеником (входил в состав первого потока обучения основам кооперации в рамках проекта «Развитие молодёжной кооперации»). На сегодняшний день Павел является председателем кредитного кооператива II уровня.

DSC_0049

Финальный третий день занятий ребята провели в экскурсионной поездке в Усманский район на действующие кооперативные предприятия, объединившие более 2000 человек. А перед самым разъездом по домам было подведение итогов рейтингового конкурса среди участников, который длился на протяжении всего времени учебного процесса. Баллы в рейтинговой таблице ребятам прибавлялись за активное участие в тренинговых играх и победы в них. В результате победителями оказались пять человек: первое место поделили между собой трое участников, а всего лишь на 1 балл меньше оказалось ещё у двух.
На такой позитивной ноте завершились эти три дня обучения и все отправились по домам переваривать и усваивать полученные знания, а также ждать очередной встречи друг с другом 30 октября на вручении сертификатов и знаков отличия «Молодёжного кооперативного движения».

 

Связаться с нами

Сейчас мы не в сети. Но Вы можете отправить нам электронное письмо, и мы свяжемся с вами, в кратчайшее время.

Отправка

©2024 Кооперативные системы

Войдите с учетными данными

Забыли свои данные?